体育比赛竞猜_体育比赛竞猜平台

信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

河南省政府购岗计划和县政府购岗有没有区别?

写信时间

2020-12-08 16:16:31

处理部门

体育比赛竞猜人民政府

回复时间

2020-12-31 16:18:43

内容

从今年4月份以来,省市政府陆续出台了基层服务项目人员可以考察入编的政策,根据中共河南省委组织部等5部门关于印发《河南省高校毕业生基层成长计划实施方案》的通知(豫人社2018 46号)、中共河南省委办公厅 河南省人民政府办公厅印发《关于进一步引导鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》的通知(豫办2018 1号)、河南省人民政府《关于做好当前和今后一段时期就业创业的实施意见》(2017年10月发布)中都提到“政府购岗计划”是基层服务项目;在省人社厅关于印发《河南省“政府购岗”计划若干政策问答》的通知(豫人社办函2017 215号)明确规定“政府购岗”计划每年全省招录1000人左右、开发岗位的范围、由省人社厅核定下达年度计划、由省人社厅统一组织等,这些又可以看出省“政府购岗”计划与县购岗有本质不同。且在河南省人民政府印发《关于进一步做好稳就业工作的实施意见》(豫政〔2020〕14号):开发城乡社区等基层公共管理和社会服务岗位,扩大各类基层服务项目招募规模,对在县以下基层单位服务期满并考核合格的基层服务项目人员,可通过直接考察的方式择优聘用到服务地乡镇事业单位。 这使我们很迷茫,到底可以考察入编的基层服务项目包括非省购岗人员吗?县政府购岗人员可以和省购岗计划人员一样享受考察入编政策吗?2020年以来越来越多事业单位考试公告中提到“政府购岗人员”享有加分政策,难道只能是省购岗人员么?县政府购岗人员期满考核合格结束之后不能享有加分政策么?

回复内容


您好●!您反映的问题我们已查收,并即时转市人社局,现已办结回复,特将回复结果告知如下:

关于您所咨询的河南省政府购岗计划和县政府购岗有没有区别问题,市人社局即刻调查回复:一、根据中共河南省委办公厅 河南省人民政府办公厅《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(豫办〔2018〕1号)、河南省人社厅《河南省高校毕业生基层成长计划实施方案》(豫人社〔2018〕46号)文件要求,河南省基层服务项目指的是大学生村官、农村教师特岗计划、“三支一扶”计划、志愿服务西部计划和省政府购岗等项目。近几年来,为促进高校毕业生就业,河南省人社厅扩大了基层服务人员招聘规模,招聘工作由省人社厅统一拟定招聘计划,统一组织考试,统一确定招聘对象,各县(市、区)人社部门负责安置。具体政策为:根据《河南省人社厅 河南省财政厅关于进一步做好高校毕业生政府购岗计划实施工作的通知》(豫人社办〔2018〕91号)文件要求,省政府购岗人员年度(期满)考核合格的,发给河南省高校毕业生政府购岗基层服务证书,参加县级以上机关事业单位公开招录招聘人员的,享受河南省及当地高校毕业生基层服务项目优惠政策。

二、为了促进高校毕业生就业,近几年来,各县(市、区)招聘政务辅助人员、临时聘用人员、社区服务人员充实到基层建设队伍中,为基层建设做出了不小贡献,暂时没有文件明确这类人员在事业单位考试中享受加分政策。

三、根据河南省人民政府《关于进一步做好稳就业工作的实施意见》(豫政2020〕14号)文件要求,2020年,我市及时对在县级以下基层服务期满并考核合格的“三支一扶”基层服务人员通过直接考察的方式择优聘用到服务地乡镇事业单位。

四、下一步,市人社局会积极向上级部门反映基层人员需求,有任何政策都会及时公布。

感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。